欢迎光临~雄县[雄安新区]信通塑胶制品有限公司
  咨询电话:15931211156

教你如何从价格判断PE给水管的品质

编辑:信通管业 发布日期:2017-12-18 10:18:58 点击:711
摘要:PE给水管材中所谓28料37料,基本上都要以回料管论断,其危险性一点不亚于全回料管,市面上的回料管只要采用的高过滤的网筛出来的管道杂质虽有,但是其物理强度与新料没什么大的差异。所以3份新料也好,5份新料也好,无非是给他生产管道时候更加容易,降低设备故障率。作为施工方,我们在购买材料的时候往往容易上当受骗,原因是很多采购员为了降低材料成本,而造成的,所谓占小便宜吃大亏,下面我们就说说如何通过价格来了解管道的品质。

     PE给水管材中所谓28料37料,基本上都要以回料管论断,其危险性一点不亚于全回料管,市面上的回料管只要采用的高过滤的网筛出来的管道杂质虽有,但是其物理强度与新料没什么大的差异。所以3份新料也好,5份新料也好,无非是给他生产管道时候更加容易,降低设备故障率。作为施工方,我们在购买材料的时候往往容易上当受骗,原因是很多采购员为了降低材料成本,而造成的,所谓占小便宜吃大亏,下面我们就说说如何通过价格来了解管道的品质。

     我们要了解市面上的管道原料的市场价格是多少,比如13000元每吨。如果我们得到管道米重和单价就不难算出成品管道的 价格区间。如果低于这个线,不用考虑肯定是回料管,比如110-1.0Mpa的管道米重是2.15kg。市价13000元每吨的原料,我们核算成每千克的单价就是:13000÷1000=13元每千克。如果做成110-1.0Mpa的管道那么每米价格至少为13元/kg*2.15kg=27.95元每米,您可以随便找一个化工公司就能问出原料的价格。厂家一般加利润在1000-2000元的加工费,越是大厂家加工费越高,因为大厂家各方面的人才齐全,需要很多开支,比如质检员、化验员、以及一些实验设备的购买与维护,这些都是小厂家直接省略的。因此您可以加上2000元的加工费,再找一个有实力的厂家问一下您所需要管道的米重是多少,另外如果您实在不相信厂家,可以去图书馆买一本管材标准汇编,找到国家标准,一般都标记有米重,书也不贵100元左右,为了不上当,这点钱花的不会冤的。然后计算米重,用原材料价格加上加工费算出每米管材重量的价格,如果报价低于您这个底线,基本上就是回料的,有些厂家可能会多掺一些新料,担只要掺一点点回料,那这管材检测肯定是不合格的。

    希望广大施工单位在做工程材料购买预算的时不要预算太低,否则工程就不是良心工程。

联系我们

手机:13933299228(高向阳)

手 机:15931211156(边永亮)

邮 箱:528808505@qq.com

生产:hdpe七孔梅花管,MPP/PE塑料管材,销售:塑料管件;

地 址:河北省保定市雄安新区

用手机扫描二维码关闭
信通管业业务二维码